Он стоял у истоков предприятия

31 марта 2020

Суесинов Сафи Таспаевич достойно прошел все этапы становления специалиста высокого класса и достиг высокой квалификации в деле электрификации нашей страны.

 

40 лет посвятил Суесинов С.Т. делу энергетики, воплощая идеи, отдавая силы, энергию такой непростой отрасли, как электрические сети. Его заслуги в отечественной электроэнергетике достойно отмечены медалью «За трудовое отличие», званием «Ударник коммунистического труда», медалью «Ветеран Труда», «Ардагер Энергетик», «Еңбегі сіңген энергетик» и многими другими знаками отличия, почетными грамотами, наградами.

 

Со дня основания Целиноградских городских электрических сетей 6 августа 1980 года Сафи Таспаевич как перспективный руководитель назначен первым директором ПЕ "Городские электрические сети" ПЭО "Целинэнерго" (со временем переименован в АО «Астана-РЭК») и  проработал в должности руководителя до 1984 года. Наверное, те, кто начинал в 1980-м создавать предприятие городских электрических сетей вместе с Сафи Таспаевичем, помнят, как он, вникая во все детали, как говорится, жил своим делом, знал всех сотрудников и обо всём, что происходило на предприятии.

 

Суесинов С.Т. в 1959 году окончил 10 классов и поступил в Гурьевский политехнический техникум. После техникума работал дежурным электромонтером электроцеха Доссорского ЦЭС управления «Гурьевэнерго». Отслужив в армии, с 1965 по 1995 год работал в ПЭО «Целинэнерго» на различных должностях. Начинал электрослесарем, мастером, дежурным инженером на ЦГПП-500кВ. Успешно продвигаясь по служебной лестнице, работал диспетчером ЦДС, начальником электроремонтного цеха. С 1995 по 2005 год трудился на руководящих должностях в АО «Камкор» и ГКП «Горсвет». С 2005 года будучи пенсионером продолжал работать директором филиала ТОО «АлматыЭлектрощит» в столице. 

 

Коллеги Сафи Таспевича рассказывают, что он всегда был открыт и прост в общении, тактичен, доброжелателен и отзывчив. Люди шли к нему за советом, и он никогда не отказывал в помощи. Сафи Таспаевич – очень удивительный был человек, хорошо пел, играл на мандолине. Сын Биржан продолжая трудовую династию, вносит вклад в дело энергетики, начинал свою деятельность в АО «Астана-РЭК», сейчас работает в АО "KEGOC".

 

Весь коллектив отдаёт дань памяти и уважения Сафи Таспаевичу, помнит и ценит его заслуги в деле становления тогда еще молодого предприятия – АО «Астана-РЭК».

 

Наши люди