Прохождение ремонтной компании по подготовке к зиме

03 июля 2020

В ремонтную программу АО «Астана – РЭК» 2020 года включены мероприятия по капитальному ремонту 56 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций, более 50 км воздушных линий, техническое обслуживание 14 подстанций и 54 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций, более 40 км воздушных линий 220/110 кВ и около 40 км воздушных линий 10/004 кВ, 20 прислонных шкафов, а также текущий ремонт строительной части подстанций и распределительных пунктов 30 зданий.

Председатель Правления АО «Астана-РЭК» Серик Турганбекович  Балкишев: Не смотря на сложные условия прохождения ремонтной компании на сегодняшний день согласно утвержденному графику выполнен объем работ капитального ремонта на 41 %. Коллектив самоотверженно выполняет поставленные задачи. В 25 из 56 распределительных  станций и трансформаторных подстанций работы завершены. Также выполнены работы на высоковольтных воздушных линиях на 23 %. Почти 8 км линий обновлены с таких подстанций как «Арман», «Зарченая», «Школьная», «Центральная». Планово производится капитальный ремонт в воздушных сетях 10/0,4 кВ, тут объем составляет  56%.

Хотелось бы отметить, что в связи с чрезвычайным положением  капитальный ремонт начался с задержкой, с 04 мая т.г. В настоящее время работы ведутся согласно графику.

В общем, ремонтные работы по подготовке к осенне-зимнему периоду 2020-2021 гг. выполнены на 39%.

 

 

Более подобно в этой статье о ремонтной  программе расскажем о работе электромонтеров службы воздушных линий 220/110 кВ. Кому не знакома такая картина: ряд огромных опор решетчатой конструкции, натянутые гудящие на ветру, провода, по которым бежит электрический ток. Один их вид вселяет в человека неискушенного трепет и страх. И только люди в спецодежде и касках могут бесстрашно взобраться по ним наверх и работать на высоте. Эти специалисты день и ночь несут вахту для того, чтобы бы в наших домах горел свет.

Заместитель начальника службы высоковольтных линий 220/110 кВ Халиков Анвар Ибрагимович: в данный момент бригада выполняет работы по техническому обслуживанию высоковольтной сети по левой цепи кольца 220 кВ, в то время как правая находится под напряжением и все пересекающие линии тоже, без ограничения электроэнергии у потребителей. Данная линия введена в эксплуатации в 2012 году. Сейчас электромонтеры производят замену вышедших из строя стеклянных изоляторов на опоре. Нелегко и опасно! Но опасность работы у энергетиков везде одинаковая. У каждой службы задачи свои. Непосредственно для электромонтеров службы воздушных линий задача – это надежное электроснабжение подстанций. Намного сложнее работать районам электрических сетей и службе кабельных линий в черте города. В конечном итоге потребитель не знает, какой огромный труд вкладывается энергетиками, для него важно, чтобы в его доме всегда горела лампочка. В нашей системе легкой работы не бывает!

 

 

Уважаемые жители и гости столицы! АО «Астана – РЭК» заблаговременно согласовывает выполнение работ, связанных с прекращением подачи электроэнергии, с объектами здравоохранения, образования, соцкультбыта, а также управляющими компаниями многоквартирных жилых домов и объектами производственного назначения.

Информация о запланированных работах в сетях размещается на официальном сайте компании www.astrec.kz , в социальной сети facebook, а также передается в единую справочную службу iKomek (109).

В столь сложный период просим Вас с пониманием отнестись к определенным неудобствам, связанным с отключениями электроэнергии.     Целью нашей летней ремонтной кампании является предупреждение нештатных ситуаций в сетях и обеспечение надежной работы электроустановок в периоды критически низких зимних температур и других неблагоприятных погодных условий, когда электрические сети испытывают максимальную нагрузку.