Поздравляем с юбилеем!

06 августа 2020

40 лет на Акмолинской земле работает одно из передовых в республиканском масштабе предприятие, обеспечивающее электричеством столицу Казахстана. В течение всех этих лет судьбы энергопередающего предприятия и главного города страны были неразделимы. Вместе переживали и взлеты, и тяжелые времена перестройки.

На предприятии работают люди, отдавшие лучшие годы созданию и становлению электрических сетей города. Можно сказать, что в каждый метр линии электропередач и каждый квадратный метр подстанций вложен труд сотрудников АО «Астана-РЭК».

Время неумолимо, и, к сожалению, нет с нами сейчас первых руководителей Суесинова Сафи Тапсаевича, Бурхан Валерия Семеновича и многих их соратников, которые были у истоков создания городских электрических сетей, но начатое ими дело находится в надежных руках нового поколения энергетиков.

Сегодня «Астана – РЭК» - это не только современное оборудование и новейшие технологии, это:

- более 1000 работников, составляющие сплоченный коллектив предприятия

- 1331 подстанция, в том числе 3 подстанции 220 кВт, 28 подстанций напряжением 110 кВ, 1300 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 20/10/0,4 кВ.

- более 170 км воздушных линий электропередачи напряжением 220/110 кВ и более 700 км – напряжением 10/0,4 кВ,

- более 100 км кабельных линий электропередачи напряжением 220/110 кВ, порядка 2200 км напряжением 20/10 кВ и около 1000 км напряжением 6/0,4 кВ.

- современные средства диспетчерско-технологического управления,

- солидный парк спецавтомашин и механизмов,

- передвижные дизельные электростанции.

- современные стационарные и мобильные лаборатории,

- собственная база, позволяющая разместить все производственные подразделения, лаборатории, технику и спец.механизмы.

Использование традиционных методов эксплуатации, многолетний опыт, внедрение передовых информационных технологий –это основные

критерии по обеспечению АО «Астана - Региональная Электросетевая Компания» стабильного процесса транспортировки электроэнергии, а главное надежного и качественного электроснабжения потребителей столицы.

«Награда за проделанную работу - это возможность сделать еще большую работу». Поздравляем с юбилеем со дня основания нашего предприятия! Пусть в прошлом останутся все трудности и проблемы с которыми нам пришлось столкнуться, а будущее принесет компании успех и удачу во всех начинаниях. Желаем всему коллективу здоровья, благополучия и новых достижений во благо нашей столицы!