Столичные электрические сети готовы к прохождению осенне-зимнего периода 2020-2021 годов.

25 сентября 2020

Расходы по ремонтной программе входят в тарифную смету и охватывают только электрооборудование и электрические сети, находящееся на балансе предприятия. Всего АО «Астана-РЭК» обслуживает 1426 подстанции   и  4363,48 км линий электропередач, общий износ составляет 30,6  %.

Значительно улучшают работу энергосистемы работы проводимые в рамках инвестиционной программы, позволяющие заменить устаревшее оборудование, реконструировать энергетические объекты, внедрить автоматизированную систему контроля и учета электрической энергии.

Технический персонал успешно работает над снижением аварийности в сетях благодаря четкому планированию ремонтной программы. Количество аварийных отключений в электрических сетях уменьшилось на 29 %.

В настоящее время районными Акиматами совместно с АО «Астана-РЭК» выявлены бесхозяйные сети и объекты: 72 РП и ТП, принимаемые на баланс и ремонт. Для этого управлением активов и государственных закупок проводится  оценка, ведутся работы по присвоению адресов.

На предстоящий отопительный сезон АО «Астана – РЭК» укомплектовано в полном объеме необходимыми материалами и оборудованием.