Для устойчивой работы энергосистемы!

29 сентября 2020

 Участники пресс-тура, в числе которых были представители общества защиты прав потребителей «Адилет» и ОФ «Камеда» Казахстанской Ассоциации «Прозрачный тариф», посетили объекты, где в 2019-2020 годах произведены работы согласно плану инвестиционной программы АО «Астана-РЭК».

В ходе реализации инвестиционной программы АО «Астана-РЭК» в 2019 году выполнены следующие виды работ:

  • капитальный ремонт РП, ТП, КТП в количестве 42 штуки.
  • замена устаревшего оборудования, в том числе:
    • Замена прислонных шкафов в количестве 75 штук;
    • Установка ШРС у КТП в количестве 12 штук;
    • Замена оборудования в РП, ТП, КТП в количестве 17 штук;
    • Замена аккумуляторной батареи 150 А/ч в количестве 6-и комплектов;
    • Замена щитов собственных нужд (ЩСН) ПС «Южная» в количестве 1 штука;          
    • Замена оборудования в РП-14 в количестве 1 штука;
    • Замена оборудования на РП, ТП в количестве 12 штук.
  • модернизация ПС «Школьная» и ПС «Южная» в части системы Мониторинга и Управления (SCADA) для организации активно-адаптивных сетей.

Данные работы вызваны необходимостью замены физически изношенного оборудования, что позволило увеличить пропускную способность сетей и присоединить дополнительных потребителей, обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение города.

Также по инвестиционной программе реализуется масштабная программа внедрения автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).

В 2019 году произведена замена в частном секторе старых индукционных счетчиков с большой погрешностью в измерении на счетчики, работающие в системе АСКУЭ в количестве 8 589 штук.

Завершена реконструкция ПС «Западная», что помогло избежать проблем в работе подстанции, перебоев с энергоснабжением и аварий, которые часто случаются при эксплуатации старого или неисправного оборудования. Это позволило уменьшить количество отключенных от линии потребителей при любых повреждениях, подключить новых потребителей, повысить надежность работы линий электропередачи, сократить расходы на ремонт линий электропередачи, увеличить объемы полезного отпуска.

Закуплены и заменены трансформаторы в ТП, КТП в количестве 128 штук, что позволило подключить дополнительных потребителей, повысить надежность и бесперебойное электроснабжения.

          На сегодняшний день, в рамках инвестиционной программы за 1-2 кварталы 2020 года выполнено следующее:

  • Капитальный ремонт ВЛ-10кВ и ВЛ-0,4кВ выполнен в объеме протяженностью 13,9 км при плане 36,6 км или 38%, капитальный ремонт РП, ТП, КТП 9 штук или 100% от утвержденного.
  • Заключен договор по закупу прислонных шкафов в количестве 25 штук, завершается монтаж. Заключен договор на замену выпрямительного устройства на 4 штуки, работы ведутся. Произведена замена встроенных трансформаторов тока в количестве 5 штук.  
  • Выполнены работы по релейной защите, а именно 14 штук терминалов защит и панелей управления.
  • В рамках инвестиционной программы 2020 года, закуплены силовые трансформаторы для реконструкции на ПС «Новая» и ПС «Левобережная» в количестве 4 штук. До конца года планируется завершить работы по реконструкции ПС «Новая», выполнить работы по внедрению SCADA на ПС «Заречная», ПС «Степная», ПС «Арман», ПС «ИКИ».

Участники внимательно изучили отчет о ходе инвестиционной программы на предприятии, высказали свои рекомендации и пожелания. Замечаний в работе предприятия не выявлено.

Выполнение инвестиционной и ремонтной программ позволяет обеспечить устойчивую работу энергосистемы и бесперебойное электроснабжение потребителей в осенне-зимний период.