С 15-летним юбилеем службы кабельных линий!

05 ноября 2020

С бурным развитием столицы растет и объем работы у сотрудников Службы. Вот только некоторые цифры статистики: в 2005 году протяжённость кабельных линий, находящихся на балансе АО «Городские электрические сети» составляла порядка 680  км. А уже в 2020 году АО «Астана - РЭК» обслуживает кабельные линии протяженностью 2 200 км!

Сегодня численность СКЛ составляет 66 человек. Работа в службе не из простых: дождь ли, снег, буран, мороз или жара – бригады СКЛ при любых погодных условиях, в любое время дня и ночи, в выходные и праздники всегда на чеку. Ведь только так можно обеспечить бесперебойное энергоснабжение главного города страны. Радует, что имея столичный статус, предприятие одно из первых внедряет новые технологии, что позволяет облегчить работу бригад. К примеру, старые свинцовые муфты заменены на термоусаживаемые. Приобретена современная спецтехника: новые тракторы, мини экскаватор с навесным оборудованием, пиротехнические проколы, инструменты электромонтера по ремонту и монтажу. Все это позволило сократить время установки муфт с 8-ми до одного часа.

Высокие показатели в работе службы достигаются во многом благодаря опытным мастерам, которые начинали простыми электромонтерами - это Табулов Куат Багытович, Капаров Бауржан Айжанович, Жуматаев Архат Маратович, Сериков Жасулан Занович, Аликулов Омархан Абдрахманович, Таутеков Серик Токанович, Жунусбеков Асан Мухтарович и Елюбаев Нурлан Мухаметжанович. Под их чутким руководством уже показывают хорошие результаты молодые и перспективные работники, такие как Кызылбаев Алибек Серикович – ведущий инженер по кабельным каналам 20/10 кВ, Әмірқанов Темірлан Мұсатайұлы – инженер по надзору за кабельными каналами, Султанов Дулат Суиндыкович – электромонтер по ремонту и монтажу, Байжанов Жанболат Ерболатович – электромонтер по ремонту и монтажу, Капаров Ильдар Айжанович – электромонтер по ремонту и монтажу.

Отдельной строкой хотелось бы сказать о ветеранах труда, которые проработали на предприятии 25 и более лет и внесли огромный  вклад в развитие службы кабельных линий: электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий Линд Алексей Генрихович и Жумагулов Серик Алимбаевич, ведущий инженер группы ИЗПИ Николаев Валерий Иванович,  электромонтер по испытаниям и измерениям Торопеев Анатолий Гаврилович и Грошев Владимир Владимирович, старшие мастеры Сыздыков Нигметжан Усенович и Сыздыков Мухамеджан Усенович, мастер группы надзора за трассами кабельных сетей Ивахнова Надежда Ивановна, электромонтеры по надзору за кабельными линиями Шпехт Елена Ивановна, Царева Раиса Семеновна, Фуксман Елена  Александровна и Шевчук Людмила Васильевна.

Много лет трудятся на предприятии: Павлович Юлия Васильевна – начальник сектора по надзору за трассами электрических сетей (начинала трудовой путь электромонтером в 2006 году, с 2011 года руководит сектором; является также представителем трудовой династии);  Пуха Алла Викторовна – электромонтер по эксплуатации, Симиненко Галина Алексеевна – электромонтер сектора по надзору за трассами кабельных сетей, Таутеков Серик Токанович – мастер, Мусаилов Нуржан Шахманович – электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий.

Поздравляем всех, кто вложил душу и сердце в работе службы кабельных линий с 15-летним юбилеем! И желаем побольше энтузиазма, сил и энергии, здоровья и благополучия!