С 10-летним юбилеем центрально-диспетчерской службы!

22 декабря 2020

В штат ЦДС были приняты сотрудники с большим опытом работы в системе энергетики (АО «KEGOC», АО «АРЭК»). Поэтому не удивительно, что опытному персоналу удалось за три месяца, что называется, «с нуля» создать новую службу: они разработали техническую и оперативную документацию, смонтировали мнемощит (схема энергоузла), согласовали регламенты взаимоотношения со сторонними организациями и разработали должностные и местные инструкции. 

И вот, 22 декабря 2010 года, в профессиональный праздник  энергетиков с участием заместителя акима города Астаны была торжественно открыта Центральная диспетчерская служба. Она должна была помочь вести круглосуточное дежурство и обеспечить надежный и безаварийный режим работы  сетей 110кВэнергоузла г. Астаны.

В период с 2011 по 2020 года под руководством ЦДС совместно с техническими службами были введены в эксплуатацию  новые сети 110кВ (ВЛ, КЛ и ПС 110кВ) и сети 220кВ (кольцо 220кВ ПС и ВЛ 220кВ),налажена стабильная работа сети согласно заданного режима. Тем самым снизилось количество технологических нарушений в электрических сетях столицы.Также была успешно проведена международная специализированная выставка «EXPO-2017».

В настоящее время в диспетчерском управлении и ведении ЦДС АО «Астана – РЭК» находятся сети 220-110кВ энергоузла г. Нур-Султана; оборудование напряжением 10-220кВ – это три подстанции 220кВ и двадцать девять подстанций 110кВ; кольцо 220кВ (восемь линий 220кВ) и ЛЭП 110кВ (двадцать четыре линии 110кВ), а также в ведении находятся восемь линий 110кВ и три подстанции 110кВ соседних РЭК энергоузла.

Основная задача ЦДС – днем и ночью держать руку на пульсе энергосетей 220-10кВ для бесперебойного электроснабжения потребителей столицы. И с этой задачей на высоком уровне справляются 15 сотрудников службы.

Руководители службы:

2010-2012 гг. – Бектасов Сагынбай Калиакпарович;

2012-2016 гг. – Нуров Даулет Николаевич;

с 2016 по настоящее время – Байтуяков Наурзбек Тулкибаевич.

У истоков центральной диспетчерской службы стояли ветераны предприятия: Кучер В.А., Киров В.П., Мусин С.Ш. (заслуженный энергетик КАЭ), Пологова Т.М., Бондарева Л.Н.(на заслуженном отдыхе), Орумбаева Г.К., Нуров Д.Н. (оперативный диспетчер, почетный энергетик КАЭ).Именно эти «золотые» кадры предприятия щедро делятся с молодежью своими знаниями и опытом, помогая обучать новую смену энергетиков. Кроме этого, персонал ЦДС постоянно улучшает свою профессиональную подготовку и ежегодно проходит курсы повышения квалификации в специализированных учебных заведениях РК и РФ.

Поздравляем всех, кто вложил душу и сердце в работе центральной диспетчерской службы с 10-летним юбилеем! И желаем побольше энтузиазма, сил и энергии, здоровья и благополучия!