На электрических сетях произошло технологическое нарушение, аварийные отключения по вине сторонних организаций при производстве земляных работ без согласования и разрешения.

16 апреля 2021

3 апреля 2021 года в 11.10 часов аварийно отключилась кабельная линия 10 кВ РП-138 яч. 2 – ТП-3165. Лабораторией службы испытаний и диагностики АО «Астана - РЭК» было выявлено место механического повреждения кабельной линии 10 кВ на участке производства работ по установке ограждения, предназначенных под снос домов № 12 по ул. Янушкевича. Работы проводило ТОО «Partners Realty» без разрешения и согласования АО «Астана-РЭК». В 11:55 ч. произведены оперативные переключения в сетях 10 кВ и электроснабжение потребителей восстановлено, ограничение электроснабжения снято. 

Восстановление кабельных линий 10 кВ производилось за счет собственных средств ТОО «Partners Realty». 4 апреля 2021 года в 02.29 часов кабельная линия 10 кВ была восстановлена и подана заявка на включение в оперативно-диспетчерскую службу АО «Астана - РЭК» с приложением протокола испытания. Документы по технологическому нарушению (по факту повреждения КЛ 10 кВ) направлены в ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по городу Нур-Султан» для принятия административных мер в отношении ТОО «Partners Realty».

 

13 апреля 2021 года в 11:14 часов аварийно отключилась кабельная линия 10 кВ РП-37 – РП-4. Лабораторией службы испытаний и диагностики АО «Астана - РЭК» было выявлено место механического повреждения кабельной линии 10 кВ на участке строительства водопровода по улице Пушкина в районе здания № 11. Работы проводило  ТОО «СП «КазГерСтрой» без разрешения и согласования АО «Астана-РЭК».  В 12:13 произведены оперативные переключения в сетях 10 кВ и электроснабжение потребителей восстановлено, ограничение электроснабжения снято. 

Восстановление производилось за счет собственных средств строительной компанией. В 22.29 ч. того же дня кабельная линия 10 кВ была восстановлена и подана заявка на включение в оперативно-диспетчерскую службу АО «Астана - РЭК» с приложением протокола испытания.  Документы по технологическому нарушению (по факту повреждения КЛ 10 кВ) направлены в ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по городу Нур-Султан» для принятия административных мер в отношении ТОО «СП «КазГерСтрой».

 

АО «Астана-РЭК» обращает внимание строительно-монтажных организаций: во избежание несчастных случаев и в целях сохранности всех видов инженерных сетей необходимо согласовывать все виды работ до начала их производства с коммунальными службами города Нур-Султан!

Телефоны для вызова представителей АО «Астана-РЭК» по согласованию производства земляных работ:

  • районы Алматы, Байконур, Сарыарка 620-395, 620-386, 79-39-85;
  • район Есиль 500-526;
  • через единый контакт-центр iKOMEK по телефону 109.