Нелегко и опасно!

30 апреля 2021

«Нелегко и опасно!», именно так однажды в интервью сказал о работе своей бригады электромонтеров опытный энергетик с 44-летним стажем Анвар Ибрагимович. 
Кому не знакома такая картина: ряд огромных опор решетчатой конструкции, натянутые гудящие на ветру, провода, по которым бежит электрический ток. Один их вид вселяет в человека неискушенного трепет и страх. И только люди в спецодежде и касках могут бесстрашно взобраться по ним наверх и работать на высоте. Эти специалисты день и ночь несут вахту для того, чтобы бы в наших домах горел свет. «В конечном итоге потребитель не знает, какой огромный труд вкладывается энергетиками, для него важно, чтобы в его доме всегда горела лампочка. В нашей системе легкой работы не бывает!», поделился своим мнением о профессии энергетика, Анвар Ибрагимович.

Халиков Анвар Ибрагимович окончил Алматинский Энергетический институт по специальности электростанции и подстанции. Начал трудовую деятельность с должности электромонтера Казахского газоперерабатывающего завода. Переехав в г. Целиноград, устроился работать в домостроительный комбинат (ДСК),  продолжив трудовой путь от инженера до главного энергетика.
 В 1998 перешел работать в городские электрические сети инженером техники безопасности и техники эксплуатации. При чем эта должность была на тот момент в единственном числе и при нем создался уже отдел охраны труда и техники безопасности. Далее был переведен заместителем начальника службы распредсетей, в которые входили нынешние РЭС-ы, службы кабельных линий, воздушных линий и подстанций, и оперативно-выездная служба. После был назначен начальником этой службы, проработав в ней до 2011 года, в год когда начали создаваться РЭС-ы. В этот год он возглавил Алматинский РЭС. Выйдя на пенсию, продолжил вносить свой вклад в должности заместителя начальника службы воздушных линий электропередач 220-110 кВ. 
Коллеги с теплотой и уважением говорят о годах работы с Анвар Ибрагимовичем «плечом к плечу». За период руководства Алматинским РЭС-ом ему удалось сформировать дружный работоспособный коллектив, наладить слаженную работу.
«На всех вверенных участках внес значительный вклад в развитие электросетей города. Был наставником для молодых коллег. С гордостью стоит отметить, что нынешние начальники РЭС-ов прошли школу Анвара Ирагимовича.», рассказал Рамазан Рахметович.
Коллектив АО «Астана – Региональная Электросетевая Компания» выражает особую благодарность Анвару Ибрагимовичу за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие электроэнергетики столицы.

Мы желаем Вам, Анвар Ибрагимович, крепкого здоровья и долгих лет жизни!