Как обеспечить безопасность детей от поражения электрическим током?

01 июня 2021

Что сделают энергетики?

Традиционно перед каждыми школьными каникулами специалисты  АО «Астана-РЭК» дополнительно и на постоянной основе проверяют подстанции и линии электропередачи, расположенные по городу особенно уделяя внимание объектам, расположенным вблизи учебных заведений, спортивных сооружений, зон отдыха и во дворах жилых домов: целы ли ограждения, закрыты ли подстанции на замок, есть ли предупреждающие об опасности знаки.

Но работы одних энергетиков в данном направлении недостаточно, для полного понимания проблем электробезопасности нужен пример общества, в котором растет ребенок, и, конечно же, главным образом родителей.

Что должны сделать родители?

Первое, что должны сделать родители – организовать в своем доме электробезопасный быт. Перед школьными каникулами не забудьте проверить состояние розеток и выключателей, осмотрите все шнуры электроприборов: они не должны быть перекручены, оголены, не должны попадать под ножки стульев. Категорически запрещается пользоваться неисправными бытовыми электроприборами!

Затем, нужно напомнить правила электробезопасности детям и объяснить, почему нельзя их нарушать. Например, приведите буквально несколько цифр для сравнения: для жизни человека опасно напряжение 12 вольт в сырых помещениях и на земле, 36 вольт - в сухих помещениях, а самое низкое напряжение на линиях электропередачи – 220 вольт. То есть, даже в линиях низшего класса напряжения оно многократно выше опасной для человека черты.

Ну и, наконец, нужно повторить с ребенком алгоритм действий в экстремальной ситуации. Проверьте, знает и умеет ли он набирать на мобильном  телефоне номера для вызова  экстренных служб. Изучите с ним вещества и предметы, которые хорошо проводят электрический ток и потому особенно опасны, и, наоборот, вещества и предметы, плохо проводящие электрический ток и полезные в экстремальной ситуации.

Правила электробезопасности на улице:

- нельзя забираться на крыши домов и строений, на деревья, железнодорожные вагоны и другие объекты, вблизи которых проходят провода линий электропередачи;

- нельзя устраивать игры вблизи энергообъектов: трансформаторных подстанций и линий электропередачи;

- не следует набрасывать на провода посторонние предметы и запускать вблизи них летательные аппараты,  воздушных «змеев» и шары;

- нельзя поднимать с земли и приближаться к оборванным проводам ближе, чем на 10 метров. Если вы все же попали в опасную зону, то уходить нужно «гусиным шагом»: пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги, при этом ноги не отрываются от земли и друг от друга;

- нельзя заходить на территорию и в помещения электросетевых сооружений, открывать двери электроустановок, электросиловых помещений!

- смертельно опасно забираться на столбы высоковольтных линий электропередачи, чтобы сделать красивую фотографию.

Правила электробезопасности дома:

- не тяните вилку из розетки за провод;

- не пользуйтесь неисправными электроприборами;

- не беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками.

- не открывайте дверцы электрощитков и сборок.

 

Информацию об открытых дверях и калитках подстанций, оборванных проводах ВЛ, открытых электрощитках  нужно сообщать в АО «Астана-РЭК» по телефону 620-456, КСК жилого дома, или позвонить на единый номер всех экстренных служб 109.

Необходимость осознания детьми и подростками того, что «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ОПАСНО» является безусловным приоритетом в работе коллектива АО «Астана-РЭК» по предотвращению детского травматизма на энергообъектах!