ТОО «B&A CONTRACTORS SA» привлечен к административной ответственности за не согласование при производстве земляных работ

16 июня 2022

В ходе рассмотрения административного дела было установлено, что 15 апреля 2022 года при проведении несогласованных земляных работ ТОО «B&A CONTRACTORS SA» повредило кабельную линию КЛ-0,4 кВ, пролегающей между опорами наружного освещения ул. Парковочная, что является нарушением п. 242 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей от 30 марта 2015 года №246, п. 20 Правил установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон от 28 сентября 2017 года № 330.

В связи с этим Департамент руководствуясь частью 2 статьи 802 кодекса административных правонарушениях РК (далее – Кодекс) привлек к административной ответственности за производство земляных работ в охранных зонах линий электрических сетей без согласования с организацией, в ведении которой находятся электрические сети «B&A CONTRACTORS SA» по статье 305 Кодекса. С вменяемым правонарушением законный представитель предприятия согласился, в связи с этим административное дело было рассмотрено в упрощённом порядке. Штраф оплачен.

Департамент рекомендует всем физическим и юридическим лицам при производстве земляных и строительно-монтажных работ вблизи с электрическими сетями соблюдать требования Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.