ТОО «СК Джунгар» привлечен к административной ответственности за повреждение электрических сетей

07 декабря 2022

ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по г. Нур-Султан» (далее – Департамент) было возбуждено административное производство по поступившему материалу АО «Астана – РЭК» о допущенном повреждениисилового кабеля. В ходе рассмотрения административного дела было установлено, что 28 октября 2022 года при производстве земляных работТОО «СК Джунгар» повредило силовой кабель, что является нарушением п. 243, 245 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей от 30 марта 2015 года №246.

В связи с этим Департамент руководствуясь частью 2 статьи 802 кодекса административных правонарушениях РК (далее – Кодекс) привлек к административной ответственности за повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт ТОО «СК Джунгар» по части 4 статьи 302 Кодекса. С вменяемым правонарушением законный представитель предприятия согласился, в связи с этим административное дело было рассмотрено в упрощённом порядке. Штраф оплачен.

Департамент рекомендует всем физическим и юридическим лицам при производстве земляных и строительно-монтажных работ вблизи с электрическими сетями соблюдать требованияПравил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.