По обращениям потребителей на завышенные объемы начислений по электроэнергии в квитанциях за декабрь 2022 года АО «Астана-РЭК» поясняет следующее:

17 января 2023

По обращениям потребителей на завышенные объемы начислений по электроэнергии в квитанциях за декабрь 2022 года АО «Астана-РЭК» поясняет следующее:

 

1.       в ТОО «Астанаэнергосбыт» период снятия показаний был 20-25 числа, а в АО «Астана-РЭК» 20-30 числа. Вследствие чего, период начислений в декабре 2022 года составил 30-35 календарных дней.

 

2.       ТОО «Астанаэнергосбыт» по некоторым потребителям показания приборов учета электроэнергии выставляло условно. После перехода в АО «Астана-РЭК» были сняты фактические показания.

 

3.       В связи с техническим сбоем двух программных комплексов ТОО «Астанаэнергосбыт» и АО «Астана-РЭК» произошло некорректное начисление объёмов и как следствие, выставлены завышенные счета. ✅После совместного анализа и выявления отклонений (некорректных начислений) в программных комплексах будет произведено перераспределение излишней уплаченной суммы на будущие периоды.

 

4.       По всем обращениям касательно начислений за электроэнергию предоставляются пояснения. В случаях необходимости будут произведены перерасчеты. В офисе АО «Астана-РЭК» по улице Абая, 80 потребителей обслуживают 20 специалистов. Для оперативной обработки информации сообщаем WhatsApp-номера руководителей:

 

•         заместитель Председателя Правления по реализации Кожабаев Габидулла Нассеньевич +7 771 020 0791;

•         начальник службы начислений и расчетов электроэнергии Газезов Кайролла Капезович +7 776 118 7176;

•         заместитель начальника службы начислений и расчетов электроэнергии Кулов Алмаз Абдырахманович +7 701 515 5559.

 

По пересчёту начислений за электричество можно обратиться:

- фронт-офис, улице Абая, 80

- электронная почта priemzhalob@astrec.kz.

 

При согласовании с председателем ОСИ можно подать коллективную заявку.