Главная задача - надежная связь!

14 мая 2021

Служба СДТУ была введена в штатное расписание АО «Астана-РЭК» с 16.05.2011 года (на основании приказа № 207 от 25.04.2011 года) и организована на базе отдела информационных технологий и связи (ОИТиС), присоединением центра АСДТУ ЦДС и отдела АСКУЭ (выведен из состава службы СДТУ в самостоятельную службу АСКУЭ в 2013 году).

Cредства диспетчерского и технологического управления (далее – СДТУ) – это неотъемлемая часть энергосистемы, это – глаза и уши диспетчерского персонала, поскольку деятельность энергопредприятия невозможна без оперативно-диспетчерской связи между дежурным персоналом подстанций, работающими бригадами и диспетчерским пунктом, без оперативной технологической информации (телеизмерений и телесигналов) с подстанций.

Со времени создания службы СДТУ, начальниками службы были Явтухович Игорь Владимирович (2011 – 2012, 2016 – по настоящее время), более 30 лет связанный с оборудованием СДТУ в электроэнергетической отрасли и Виницкий Роман Сергеевич (2012 – 2015).

Большой вклад в создании и организации службы СДТУ внесли заместитель начальника службы Творогов Сергей Геннадьевич (2011 – 2013) и ведущий инженер ЦУСУ Торопеева Любовь Петровна, а также заместитель начальника службы СДТУ Гурьянов Вячеслав Николаевич (2011 – по настоящее время), участвовавший в создании службы и внёсший большой вклад своего опыта в организации GPRS сети приёма информации от устройств телемеханики и АСКУЭ, транкинговой связи, электропитания ЦУСУ, вопросов безопасности и охраны труда службы СДТУ.    

С момента образования службы СДТУ задачи службы были чётко структурированы и по настоящее время в составе службы СДТУ слаженно работают три сектора.

  1. Центральный узел средств управления (ЦУСУ), осуществляющий эксплуатационно-техническое обслуживание и ремонт всех устройств и оборудования СДТУ ЦУСУ – цифровых коммуникационных систем, телекоммуникационной волоконно-оптической системы передачи информации, средств транкинговой радиосвязи, VoIP телефонии, устройств основного, резервного и гарантированного электропитания СДТУ, согласно границ раздела с другими подразделениями АО «Астана-РЭК». В настоящее время ЦУСУ руководит Хегай Константин Валерьевич (работает в службе с 2012 года), который уделяет большой внимание в развитие цифровых коммуникационных систем, эксплуатации ВОЛС и внедрению VoIP-телефонии.
  2. Сектор автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ), осуществляющий эксплуатационно-техническое обслуживание и ремонт систем сбора, передачи и обработки информации ССПОИ, оперативно-информационных комплексов ОИК ЦДС и ОИК ОДС, аппаратуры ТМ подстанций 110 кВ, РП и ТП 20/10/0,4 кВ, систем визуализации (контроллеры и ЖК панели видеостены ДП ЦДС, ДП ОДС, ДП ОДГ ЕРЭС) согласно границ раздела с другими подразделениями АО «Астана-РЭК».

С начала образования сектора АСДУ, сектором руководил Поляков Дмитрий Юрьевич (2011-2020), в настоящее время сектором АСДУ руководит Хомяков Евгений Юрьевич (работает с начала образования службы в 2011 году). Они оба участвовали в создании сектора АСДУ, в приёмке в эксплуатацию ОИК ЦДС и видеостены ДП ЦДС, ОИК ОДС и видестены ДП ОДС, развитию и эксплуатации ССПОИ с РП/ТП-20/10/0,4 кВ. 

  1. Сектор информационных технологий (СИТ), осуществляющий техническую эксплуатацию компьютерного и серверного оборудования, оргтехники, средств информационных технологий и локальной вычислительной сети (ЛВС), обслуживание и сопровождение прикладного и офисного программного обеспечения.

С начала образования СИТ, сектором руководит Яцина Александр Сергеевич (работает в службе с 2011 года) участвовал в создании сектора, внёс большой вклад в развитие, администрирование и обеспечение информационной безопасности ЛВС АО «Астана-РЭК», в эксплуатацию и администрирование серверного оборудования ЦУСУ, обеспечение бесперебойного электропитания серверной ЦУСУ. В настоящее время в штате СИТ трудится ведущий инженер Трапезников Михаил Фёдорович (работает в службе с 2012 года), победитель конкурса по новому логотипу АО «Астана-РЭК» (в 2020 году).

Весь персонал службы СДТУ был задействован при переезде в новое здание АБК АО «Астана-РЭК» в 2013 году, с переносом ОИК и видеостен ДП ЦДС, приёмке в эксплуатацию нового ОИК и видестены ДП ОДС, организация автоматизированных рабочих мест (АРМ) в ДП ЦДС и ДП ОДС, подключении к ЛВС и обеспечении телефонной связью рабочих мест диспетчерского персонала ДП ЦДС и ДП ОДС, пользователей предприятия, организации эксплуатации и бесперебойной работы серверной ЦУСУ.

Также персонал службы СДТУ принял активное участие в обеспечении работы ДП ГРП Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, в цифровизации АО «Астана-РЭК» – в модернизации транкинговой радиосвязи, во внедрении и эксплуатации СЭД, в модернизации диспетчерского щита (видеостены) ЦДС, модернизации серверного оборудования и ЛВС, внедрении VoIP-телефонии на предприятии и на подстанциях 220/110 кВ.

Поздравляем всех, кто вложил душу и сердце в работу службы СДТУ, с 10-летним юбилеем!

И желаем побольше энтузиазма, сил и энергии, здоровья и благополучия!