Не молчи!

29 ноября 2021

Сотрудницы АО «Астана-РЭК» приняли участие в ежегодной акции «16 дней борьбы против насилия в отношении женщин».

17 декабря 1999 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Все страны поддержали данное решение, в том числе и Казахстан.

Этот день служит символом противостояния всем формам насилия и жестокого обращения с представительницами слабого пола.

Основной целью акции является ознакомление широких слоев населения о принимаемых мерах по предупреждению пресечению насилия в отношении женщин.

Ежегодно в нашей стране регистрируется более 2,5 тысячи преступлений против женщин. Президент Касым-Жомарт Токаев поручил восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия.

Сегодня к нам на встречу пришла старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия, подполковник полиции Шрахметова Гульмира. Она рассказала о видах насилия, принимаемых мерах в отношении агрессоров, а также о работе кризисных центров. Со стороны присутствующих женщин было задано множество вопросов. На все вопросы получены ответы.

В знак солидарности с международным движением участники кампании применяют в одежде и аксессуарах фиолетовый цвет. Он символизирует о неприемлемости насилия в отношении женщин.

Акция продлится до 10 декабря - Дня Прав человека.

Для жительниц столицы существуют телефоны доверия, по которым они всегда смогут получить помощь.

Телефон доверия 71-60-63

Телефон доверия Кризисного центра «Үміт» 49-78-89